Galerie des monnaies
Il mio carrello
  • 0 articoli
  • 0,00 €
Ricercare
ID: Per une ricerca sull’ID dell’articlo, REF: per una ricerca dell’articolo
FrançaisEnglishItaliano
archive
Collectible Coins & Currency

TERZA REPUBBLICA (1871-1940)

Médaille d'identité à la Chambre des députés session de 1885 par GayrardMédaille d'identité à la Chambre des députés session de 1885 par Gayrard
Zoom per sorvolare – Clicca per ingrandire
archive
TTB

Data : 1885

Personaggio : TERZA REPUBBLICA (1871-1940)

Incizore : Raymond GAYRARD

Metallo : Argent

Diametro : 51,2 mm

Asse del conio : 12h

Peso : 68,06 g.

Ref : Launay.p234
N° ID: 1006

Médaille d'identité à la Chambre des députés session de 1885 par Gayrard

Dritto

A/ RÉPUBLIQUE - FRANÇAISE. Buste lauré et coiffé de la peau de lion de Némée, de la République à droite sous les traits d'Omphale ; à l'exergue, signature : GAYRARD.

Rovescio

R/ * CHAMBRE DES DÉPUTÉS * MDCCCLXXXV. Dans une couronne de chêne, attribution en relief en quatre lignes : LE BON (Baron) - BOISSY - D'ANGLAS - (ARDÈCHE).

Commenti

Le Baron Jean-Gabriel de Boissy d'Anglas est élu député de l'Ardèche en 1828, comme opposant à Charles X. Réélu de 1830 à 1848 sous la monarchie de juillet, il se retire pendant la Seconde République, et se fait réélire sous le Second Empire député de l'Ardèche de 1852 à 1864.
Ce modèle reprend le modèle de l'Assemblée Législative de 1849 avec une légère modification du revers. Poinçon corne, ARGENT. Rare.